2年前の目的地は「尾瀬ヶ原」・・・富楽里の駐車場から、3匹のおっさん出発
モーニングコーヒーは、ボス
アクアライン
首都高から外環へ
高坂サービスエリアでトイレ休憩
昼食は蕎麦・・・さてと、どこにしようかな
高崎を通過
沼田・尾瀬方面へ
苦労してたどりついたが、寸前で蕎麦が売り切れ
次の候補は、ここ
そしてたどりついたら、
またもや、蕎麦が売り切れ
で、ざるうどん(舞茸と豚のざるうどん)に決定
舞茸はもうちょっとデカイかき揚げを期待したが・・・
でも、うどんが美味い
美味いので、この笑顔
ペロリといただいた
うどんでも、そば湯をもらうのだ
スーパーで、夕食〜朝食&昼食の買い出し
これは食事というよりも、酒のつまみ
飲み物
朝食&昼食(おにぎり&パン)
ガソリンを入れる
人間のガソリンも買わなくちゃ
初日の宿はこちら
温泉「望郷の湯」がある
白沢高原牧場のソフトクリーム
ここに座っていたら、なんと同級生に遭遇・・・ビックリ(写真は無し)
560円という安さにも関わらず、とっても良い温泉だった
道の駅のトイレも、明るくてとても綺麗だ
風呂に入ったら、明日の晴天祈願の始まり〜
まずは、ビールで乾杯し
続いて濃い目のハイボールをいただく
そして地酒の「水芭蕉」・・・ワインを思わせる甘口のお酒
〆は蕎麦を
「尾瀬の雫」のお供でいただく・・・このお酒はかなり美味しかった
2日目の朝・・・小雨
雨音が強くなるが、とりあえず朝食をいただく
食後のコーヒーを飲んでいると
雨が弱くなったので、コースの再確認
さぁ、いくぞ
鳩待峠行のバスを待つ
鳩待峠の休憩所に着いたところで、ポンチョ着用
はい、てるてる坊主の出来上がり
ここから出発
小雨の中を歩くが、気持ちが良い
ハイキングコースでクマが目撃されているとのこと
下りきったところで休憩・・・ここまで3.3キロ
雨がやんできたのでポンチョを脱いで
昼食(パン)をいただく
トイレは有料(100円)
さてそろそろ出発(クマではありません)
木道をゆっくり歩く
今年は雪が少なかったため雪解けが早く、水芭蕉はほとんど咲き終わっていたが、貴重な一輪を発見
黄色く可愛いリュウキンカ
ここにも水芭蕉
尾瀬ヶ原の木道を歩く
そしてここにも、水芭蕉
龍宮小屋に到着
記念写真を撮って次のポイントに向かう
ヨッピつり橋
またちょっと降りだした
ここから帰り道が意外と長く、ヘトヘトになってしまった
山の鼻でちょっと休憩して、すぐに鳩待峠に向かう登りに向かう。
これは何?
尾瀬に来たらこれを食べなくちゃ・・・花豆ソフトクリーム
夜食&朝食の買い出しを済ませてスーパーを出ると良い匂いが・・・この匂いに勝てるわけがない
2日目の風呂は「ほっこりの湯」・・・ここも良かった
金精トンネルを抜けて日光方面に向かうが、途中でたくさんのシカに出会う
そして懐かしのいろは坂
金のビールで乾杯
豪華なツマミだ
地酒は「谷川岳」・・・辛口でとても美味しい
〆は、大根そば
3日目の朝は、とっても良い天気
パーキングエリアからの眺めが最高だ(これは鶏頂山)
日光街道杉並木
さて今日はどの温泉に入ろうか
朝食に、まずはサラダ
そして長ねぎのみそ汁と
おむすびをいただく
食後は、ちょっと贅沢な珈琲店のグアテマラ
逆走する人が多いみたい
ニッコウキスゲ
9時から開いてるという露天風呂に行ってみるが
なんと、現在は11時からの営業だった
道の駅でちょっと休憩し
美味しい水をいただく
さぁ、次のお風呂に行くとするか・・・
で、到着したのが梵天の湯
開店前から数十人の行列ができてビックリしたが、これでも少ない方だという
駐車場の車にこんなカードがあった・・・こういうのがあると分かりやすい
昼食は、宇都宮といえば餃子・・・そして名店「正嗣(まさし)」へ
焼き餃子2人前・・・美味しくてペロリといただいた
水餃子1人前・・・スープに酢、しょう油、ラー油をお好みで入れていただく
帰路は、佐野サービスエリアで休憩
眠気覚ましの大玉キャンディ・・・効き目有り
川口を通過
スカイツリー
アクアライン
君津で2度目の休憩
富楽里に到着・・・お疲れ様でした
モーニングコーヒーは、ボス
アクアライン
首都高から外環へ
高坂サービスエリアでトイレ休憩
昼食は蕎麦・・・さてと、どこにしようかな
高崎を通過
沼田・尾瀬方面へ
苦労してたどりついたが、寸前で蕎麦が売り切れ
次の候補は、ここ
そしてたどりついたら、
またもや、蕎麦が売り切れ
で、ざるうどん(舞茸と豚のざるうどん)に決定
舞茸はもうちょっとデカイかき揚げを期待したが・・・
でも、うどんが美味い
美味いので、この笑顔
ペロリといただいた
うどんでも、そば湯をもらうのだ
スーパーで、夕食〜朝食&昼食の買い出し
これは食事というよりも、酒のつまみ
飲み物
朝食&昼食(おにぎり&パン)
ガソリンを入れる
人間のガソリンも買わなくちゃ
初日の宿はこちら
温泉「望郷の湯」がある
白沢高原牧場のソフトクリーム
ここに座っていたら、なんと同級生に遭遇・・・ビックリ(写真は無し)
560円という安さにも関わらず、とっても良い温泉だった
道の駅のトイレも、明るくてとても綺麗だ
風呂に入ったら、明日の晴天祈願の始まり〜
まずは、ビールで乾杯し
続いて濃い目のハイボールをいただく
そして地酒の「水芭蕉」・・・ワインを思わせる甘口のお酒
〆は蕎麦を
「尾瀬の雫」のお供でいただく・・・このお酒はかなり美味しかった
2日目の朝・・・小雨
雨音が強くなるが、とりあえず朝食をいただく
食後のコーヒーを飲んでいると
雨が弱くなったので、コースの再確認
さぁ、いくぞ
鳩待峠行のバスを待つ
鳩待峠の休憩所に着いたところで、ポンチョ着用
はい、てるてる坊主の出来上がり
ここから出発
小雨の中を歩くが、気持ちが良い
ハイキングコースでクマが目撃されているとのこと
下りきったところで休憩・・・ここまで3.3キロ
雨がやんできたのでポンチョを脱いで
昼食(パン)をいただく
トイレは有料(100円)
さてそろそろ出発(クマではありません)
木道をゆっくり歩く
今年は雪が少なかったため雪解けが早く、水芭蕉はほとんど咲き終わっていたが、貴重な一輪を発見
黄色く可愛いリュウキンカ
ここにも水芭蕉
尾瀬ヶ原の木道を歩く
そしてここにも、水芭蕉
龍宮小屋に到着
記念写真を撮って次のポイントに向かう
ヨッピつり橋
またちょっと降りだした
ここから帰り道が意外と長く、ヘトヘトになってしまった
山の鼻でちょっと休憩して、すぐに鳩待峠に向かう登りに向かう。
これは何?
尾瀬に来たらこれを食べなくちゃ・・・花豆ソフトクリーム
夜食&朝食の買い出しを済ませてスーパーを出ると良い匂いが・・・この匂いに勝てるわけがない
2日目の風呂は「ほっこりの湯」・・・ここも良かった
金精トンネルを抜けて日光方面に向かうが、途中でたくさんのシカに出会う
そして懐かしのいろは坂
金のビールで乾杯
豪華なツマミだ
地酒は「谷川岳」・・・辛口でとても美味しい
〆は、大根そば
3日目の朝は、とっても良い天気
パーキングエリアからの眺めが最高だ(これは鶏頂山)
日光街道杉並木
さて今日はどの温泉に入ろうか
朝食に、まずはサラダ
そして長ねぎのみそ汁と
おむすびをいただく
食後は、ちょっと贅沢な珈琲店のグアテマラ
逆走する人が多いみたい
ニッコウキスゲ
9時から開いてるという露天風呂に行ってみるが
なんと、現在は11時からの営業だった
道の駅でちょっと休憩し
美味しい水をいただく
さぁ、次のお風呂に行くとするか・・・
で、到着したのが梵天の湯
開店前から数十人の行列ができてビックリしたが、これでも少ない方だという
駐車場の車にこんなカードがあった・・・こういうのがあると分かりやすい
昼食は、宇都宮といえば餃子・・・そして名店「正嗣(まさし)」へ
焼き餃子2人前・・・美味しくてペロリといただいた
水餃子1人前・・・スープに酢、しょう油、ラー油をお好みで入れていただく
帰路は、佐野サービスエリアで休憩
眠気覚ましの大玉キャンディ・・・効き目有り
川口を通過
スカイツリー
アクアライン
君津で2度目の休憩
富楽里に到着・・・お疲れ様でした